Рубль из-за фиксации прибыли тяготеет к снижению под занавес успешной недели

Рубль слабеет утром пятницы, и против может играть фиксация прибыли после в целом успешной для российской валюты недели, а также нежелание ряда игроков оставлять рискованные позиции на уикенд и следующую за ним объявленную нерабочей неделю в РФ, пять дней которой биржевой рынок будет работать.

Против играет и нежелание нефтяного рынка реагировать на текущий рыночный оптимизм, не слишком здоровый в условиях пандемии коронавируса. Североморская смесь Brent вновь близка к отметке $26, теряя один процент с начала дня.

К 10.35 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 77,77, а рубль теряет 0,4%. К евро рубль дешевеет на 0,3%, и котировки — вблизи 85,66.

"Настроения в пятницу смещаются в сторону фиксации прибыли по рискованным активам. В течение сессии нельзя исключать перехода рынка РФ к умеренному снижению", — сказала Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

"Стоит ждать фиксации спекулятивной прибыли. Поводом для нее может стать все та же негативная статистика по распространению коронавируса", — согласен Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

По его мнению, Россия пока не прошла пика роста числа заболевших, и совсем не исключено, что властями будут приняты новые, быть может более жесткие меры для ограничения распространения вируса.

По итогам же текущей недели рубль пока набирает почти 3% в паре с долларом, но показывает небольшой минус в паре с евро, в том числе отражая потери валюты США на форексе после масштабных мер стимулирования ФРС, а также огромного роста обращений за пособиями по безработице из-за коронавируса.

При этом ситуация с коронавирусом продолжает ухудшаться, и, например, США уже вышли в лидеры по числу выявленных случаев заболевания, опередив Китай, однако пока инвесторы воспринимают это, вкупе с ухудшением экономических показателей и рисками рецессии, как повод для новых стимулирующих мер.

Согласно свежим данным, число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире cоставило почти 531.500, количество смертей от вируса превысило 24.000. Количество выявленных случаев в США превысило 82.000, и Штаты по этому показателю опередили Китай.

Госструктуры США близки к запуску мер помощи на $2,2 триллиона — они одобрены обеими палатами Конгресса и добавят поддержки уже проводимым Федрезервом мерам по ослаблению последствий от коронавируса, оцениваемым рынками в $4 триллиона.

Одновременно государственные власти и регуляторы других стран предпринимают аналогичные шаги по преодолению кризисных явлений — запускают собственные QE, иные программы помощи, активно используются долларовые своп-операции.

Главы стран G20 накануне пообещали выступить единым фронтом против пандемии коронавируса и принять меры для восстановления уверенности, сохранения финансовой стабильности и оживления экономического роста.

Все это делается для сглаживания последствий от жестких мер борьбы с коронавирусом — карантинов и запретов, провоцирующих падение ВВП и скачок безработицы.

Локальной поддержкой рублю выступают рыночные операции Банка России, который с 10 марта продает на рынке валюту в рамках бюджетного правила, а с 19 марта начал продавать из Фонда национального благосостояния (ФНБ) валюту, поступившую регулятору для оплаты приобретаемого пакета акций Сбербанка.

При этом поддержка экспорта может сокращаться, поскольку корпорации будут уходить с валютного рынка по мере накопления ими рублевой ликвидности для уплаты налога на прибыль, расчеты по которому заканчиваются 30 марта.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Максим РОДИОНОВ