Рубль и ОФЗ в минусе из-за риска локдаунов и закрытия позиций на выходные

Рубль в минусе с начала пятницы и против него — снижение нефти и ЕМ-активов из-за опасений введения карантинных мер в ответ на новые вспышки коронавируса в разных странах, а также на фоне фиксации прибыли на китайском рынке после многодневного роста, а вслед за ним и снижения ЕМ-сегмента.

Российские активы в середине дня при этом сократили часть внутрисессионных потерь с оглядкой на аналогичную динамику аналогов и на возвращение доллара США к снижению.

Локальным риском может выступать перепозиционирование перед выходными днями с учетом укрепления рубля на предыдущих трех биржевых сессиях.

Все эти негативные факторы актуальны и для рынка рублевого госдолга, также дорожавшего с начала текущей недели.

К 14.20 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 71,04, и рубль теряет около 0,2% от предыдущего закрытия.

Против евро рубль теряет более четверти процента и оценивается в 80,22.

В начале дня рубль отметился на сессионных пиках, 71,45 за доллар и 80,48 за евро.

Доходность ОФЗ подрастает практически у всех торгуемых бумаг, у 10-летних — на 5 базисных пунктов до 5,82% годовых.

В четверг в США было зарегистрировано 60.500 новых случаев заболевания COBID-19, что является максимальным суточным приростом в одной стране с момента обнаружения вируса в Китае. По всему миру число выявленных случаев за четверг составило почти 222.800, а всего с начала ведения статистики заразилось 12,27 миллиона, вылечилось — 6,72 миллиона.

"В США второй день подряд фиксируется увеличение числа новых случаев заболевания COVID-19, близкое к рекордному, в отдельных штатах отмечено резкое повышение числа летальных исходов за сутки, что заставляет инвесторов вспомнить о повышенной неопределенности в прогнозировании экономических индикаторов и финансовых показателей компаний", — сказал Антон Старцев из компании Олма.

"Вторая волна может оказаться более масштабной, чем ожидается, а меры поддержки не такими эффективными, например, если на президентских выборах в США победу одержит кандидат от Демократической партии, уже пообещавший более жесткую фискальную политику", — предупредили аналитики Райффайзенбанка.

Котировки нефти Brent сейчас снижаются на 1,2% до $41,83 за баррель из-за риска снижения спроса на топливо в случае возвращения карантинных мер.

На форексе доллар США развернулся в минус против евро и ускорил снижение в паре с японской иеной, большинство сырьевых и развивающихся валют остается на красной территории.

На фоне усиления давления на рубль внешних негативных факторов может заметнее проявлять себя и снизившаяся продажа валюты Центробанком в рамках бюджетного правила.

Регулятор со среды сократил ежедневный объем валютных интервенций, в эквиваленте до 5,7 миллиарда рублей с 10,2 миллиарда.

Андрей Кадулин из банка Санкт-Петербург, отмечая связанно со снижением операций Минфина на валютном рынке дополнительное давление на рублевый сегмент, предположил, что рубль вряд ли сможет в ближайшее время укрепиться ниже 70 за доллар.

"При этом фундаментальные факторы, в частности снижение притока валюты по текущему счету платежного баланса РФ к концу третьего квартала, будут подталкивать курс к отметке 72-73 за доллар", — предположил он.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ