Рубль малоподвижен в ожидании первой фазы сделки США-КНР и аукционов ОФЗ

Рубль малоподвижен утром среды, и на его стороне стартующий сегодня налоговый период и первые в текущем году аукционы по размещению ОФЗ, чему противостоит существенно возросшая покупка валюты Центробанком в рамках бюджетного правила.

В среду же должна быть подписана первая фаза торговой сделки США-КНР, формально играющая в пользу рискованных активов, однако эффект от нее может оказаться скромнее рыночных ожиданий, поскольку Вашингтон заявил о намерениях сохранить нынешние пошлины на китайский импорт до подписания второй фазы.

К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне предыдущего закрытия 61,45.

Одновременно рубль в паре с евро был на отметке 68,43, теряя 6 копеек.

Согласно опросу Рейтер, объем налоговых платежей и выплат страховых взносов во внебюджетные фонды РФ в январе 2020 года может сократиться на 26% по сравнению с декабрьской оценкой и составить в среднем 1,7 триллиона рублей.

Регулятор со среды будет ежедневно покупать валюту на 21 миллиард рублей ($342 миллиона) против текущих 12,1 миллиарда ($197 миллионов).

Минфин предложит на сегодняшних аукционах ОФЗ 19-летние и 7-летние бумаги в объеме остатков, доступный для размещений, суммарно на 587 миллиардов рублей.

Новостную повестку дня будет также запланированное на 12.00 МСК ежегодное послание Федеральному собранию президента РФ Владимира Путина.

Американский доллар после комментариев министра финансов США Стивена Мнучина о сохранении импортных тарифов на товары из КНР немного дешевеет к евро ($1,1135), иене (Y109,93) и корзине из 6 валют (97,32), а китайский юань прервал 5-дневное ралли.

Одновременно цены на нефть немного снижаются из-за опасений, что ожидаемая первая фаза торговой сделки между США и Китаем не приведет к существенному росту спроса на углеводороды.

Североморская смесь Brent теряет около 0,2% и оценивается в $64,39.

"Долгожданное заключение первой фазы торговой сделки по факту может не вызвать на рынках оптимизма, так как уже было заложено в цены. Смотрящие вперед инвесторы вместо этого переключаются на оценки перспектив подписания второй фазы сделки, которого придется ждать еще ни один месяц", — резюмирует Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ