Рубль малоподвижен перед пятничным заседанием ЦБ в отсутствие сильных драйверов

Рубль в начале биржевых торгов четверга показывает незначительные изменения, но тяготея к небольшому росту с учетом локальных факторов поддержки.

Рыночная активность может оставаться пониженной до завтрашнего совета директоров банка России, на котором регулятор, согласно опросу Рейтер, решится на значительное снижение ключевой ставки, сразу на 100 базисных пунктов до 4,5% годовых.

Завтрашние шаги Центробанка и его комментарии способны включить последующее перепозиционирование на рынке рублевого госдолга и на локальном валютном рынке.

К 10.25 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 69,69, и российская валюта набирает 5 копеек от уровней предыдущего закрытия. Против евро рубль к 10.25 МСК дорожает на 7 копеек, и котировки вблизи 78,34.

На стороне рубля продажа валюты Центробанком РФ в рамках бюджетного правила, примерно на 10,2 миллиарда рублей в день, а также аналогичные операции российских экспортеров для расчетов с бюджетом в налоговый период, пик которого приходится на 25 июня, корпорации могут продавать валюту еще и под уплату рублевых дивидендов.

Тем временем на форексе сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику в нешироких диапазонах, а доллар немного дешевеет к евро и иене.

Нефть марки Brent пытается закрепиться в плюсе ($40,75).

Инвесторы опасаются рисков второй волны пандемии коронавируса на фоне сообщений о введении карантинных мер в китайской столице и о росте числа заболеваний в ряде американских штатов, в том числе Калифорнии и Техасе. Эти страхи пока в значительной мере компенсируются мерами поддержки крупнейших мировых регуляторов и государств.

"Причин для сильных продаж на данный момент нет – нефтяные фьючерсы и американские индексы удерживают краткосрочные сопротивления, подтверждая неплохие шансы последующего возвращения к росту", — считает Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

По ее мнению, ключевым макроэкономическим событием дня станет еженедельный отчет США по рынку труда (15.30 МСК), который при прочих равных может вернуть сдержанный оптимизм на биржи.

Согласно консенсус-прогнозу Рейтер, на прошлой неделе число обращений за пособием по безработице в США могло снизиться до 1,300 миллиона с предыдущего значения 1,542 миллиона.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Андрей КУЗЬМИН