Рубль набирает более 2% на фоне шагов ФРС, остановивших падение рынков и нефти

Рубль дорожает утром пятницы на фоне отскока нефти и попыток восстановления ЕМ-сегмента после стимулирующих мер ФРС для преодоления последствий коронавируса; локальной поддержкой могли стать и шаги российского Центробанка по предоставлению ликвидности, и также сохранение его продаж валюты в рамках бюджетного правила.

К 10.30 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 73,10, и рубль дорожает на 2,3%.

К евро рубль дорожает на 2,1%, котировки вблизи 81,74.

Нефть марки Brent растет на 3,5%, и баррель оценивается в $34,38.

ЦБР сохранил лимит операций "валютный своп" по предоставлению долларов США со сроком исполнения сегодня на повышенном уровне $5 миллиардов, а также проведет в пятницу аукцион репо тонкой настройки в объеме 500 миллиардов рублей.

Одновременно Центробанк продает валюту на фоне падения нефти Urals ниже цены отсечения, заложенной в бюджетное правило ($42,4) — во вторник и среду объем подобных операций составил по 3,6 миллиарда рублей.

На другой стороне земного шара Федеральный резервный банк Нью-Йорка решил предложить краткосрочные кредиты на $1,5 триллиона и анонсировал расширение спектра покупаемых госбумаг США. Это успокоило инвесторов и стало поводом для роста ожиданий масштабной поддержки рынков со стороны всей ФРС, например, на заседания регулятора 17-18 марта, по итогам которого уже предполагается снижение ключевой ставки по доллару до нуля.

Поддержкой рублю может выступать налоговый период стартующий в понедельник, при этом прогнозируемый аналитиками объем выплат в марте, 2,6 триллиона рублей, на 60% превышает февральские оценки из-за завершения расчетов по налогу на прибыль за 2019 год.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ