Рубль начал апрель снижением на фоне прекращения ОПЕК+ и ожиданий рецессии

Рубль в минусе утром среды, и против играют опасения за нефтяной рынок после формального прекращения действия пакта ОПЕК+, а также текущее снижение сырьевых и развивающихся валют к доллару США из-за бегства от риска в ожидании глобальной рецессии.

К 10.35 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 79,26, и рубль теряет 1,1%. К евро рубль дешевеет на 0,6%, и котировки — вблизи 87,01.

"Вчера рубль как-то неадекватно подорожал, и сегодня "справедливость восторжествовала" с учетом хардкорных ожиданий падения нефти до $15 (за баррель Brent) в случае ценовой войны", — сказал дилер крупного российского банка.

Он считает, котировки доллара должны уйти выше 80 при нынешних тенденциях в нефти и рисках от них для российской экономики, а в целом текущая ситуация в рубле и ОФЗ, по мнению дилера, выглядит неадекватной "и может рвануть".

Рубль накануне набрал более одного процента, а доходность ОФЗ вышла на трехнедельные минимумы, тогда как мировые рынки были не столь оптимистичны.

В среду же фондовые индексы повсеместно снижаются, сырьевые и развивающиеся валюты ведут себя аналогично. Одновременно сохраняется спрос на доллар США, который дорожает на полпроцента в паре с евро.

В фокусе внимания мировых рынков — выходящие сегодня европейские и американские показатели деловой активности за март, которые могут отразить негативное влияние коронавируса.

Также важной будет отчетность (15.15 МСК) американской компании ADP о динамике занятости. Согласно опросу Рейтер, число рабочих мест в коммерческом секторе США в марте могло сократиться впервые за 9,5 лет и сразу на 150.000 из-за последствий пандемии коронавируса.

На рынке нефти североморская смесь Brent дешевеет на 3,6%, и июньский фронт-фьючерс оценивается в $25,39.

С сегодняшнего дня крупнейшие нефтедобывающие игроки, в том числе, Саудовская Аравия и Россия, не связаны обязательствами по ограничению добычи, при этом многие страны, входившие в сделку ОПЕК+, уже заявили о намерениях увеличить экспорт нефти. С учетом сильного падения спроса на сырье, вызванного пандемией коронавируса и жесткими мерами по борьбе с нею, есть риски дальнейшего падения нефти, и так потерявшей за первый квартал две трети стоимости.

Минимизировать риски дешевой нефти рублю помогает Центробанк, который в рамках бюджетного правила продает валюту на рынке, сейчас на 13,3 миллиарда рублей в день, суммарно с аналогичными операциями по продаже валюты из ФНБ после сделки с пакетом акций Сбербанка.

Участники рынка при этом надеются на рост объема продаж валюты регулятором в апреле для исполнения бюджетного правила с учетом падения российской нефти Urals к 21-летним минимумам.

Тем временем, согласно свежим данным, число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире составляет почти 860.000, количество смертей от вируса превысило 42.000.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ