Рубль на минимуме трех недель из-за вызванного вирусом падения нефти и бегства от риска

Рубль отметился на минимуме 3 недель в паре с долларом утром понедельника, и против него играет падение нефти и ЕМ-активов на фоне распространения коронавируса в КНР, угрожающего экономике Китая, странам Юго-Восточной Азии, и глобальным рынкам в целом.

"Распространение вируса усилит давление на глобальную экономику — сырье уже дешевеет, ожидается усиление оттока капитала и давления на валюты стран-экспортеров", — говорится в аналитическом обзоре компании ITI Capital.

При этом участники локального рынка отмечают продажи валютной выручки российскими экспортерами по мере укрепления курса доллара, которые удерживают рубль от более существенного ослабления, а также уже значительные объемы биржевых операций за несколько минут торгов.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" достигла отметки 62,37 впервые с 6 января, а к 10.35 МСК котировки были вблизи отметки 62,36, и рубль теряет почти полпроцента.

За полчаса биржевых торгов объем сделок этой валютной парой уже превысил $500 миллионов, и более $200 миллионов — расчетами "сегодня".

В паре с евро рубль также теряет полпроцента, котировки вблизи 68,79.

Нефть марки Brent сейчас дешевеет на 2,3 процента, и баррель оценивается в 59,30, а ранее эта марка падала на 3-месячный минимум 58,68.

Сырьевые и развивающиеся валюты в основном дешевеют.

Это все происходит на фоне сообщений из Китая о росте числа заболевший коронавирусом и погибших от него, а также о мерах по борьбе с заболеванием и попытках государства остановить эпидемию, что вкупе чревато замедлением экономического роста КНР и негативными последствиями для ЕМ-сегмента.

Локально против рубля играют покупки валюты Центробанком в рамках бюджетного правила сейчас ежедневно на 21 миллиард рублей ($338 миллиона).

"В сложившихся обстоятельствах пара доллар/рубль сможет закрепиться выше отметки 62,00 и сделать уверенный шаг в сторону середины диапазона 62,00-63,00", — сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка. Экспортеры же могут продавать валюту для окончательных расчетов с российским бюджетом за сегодняшний налог на добычу полезных ископаемых и завтрашний налог на прибыль, свою роль играет и привлекательный для них высокий номинальный рублевый курс доллара расчетами "сегодня" с учетом официального курса ЦБР на понедельник, 61,80.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ