Рубль отыграл падение нефти и ЕМ-валют снижением на фоне рисков второй волны пандемии

Рубль заметно подешевел в начале биржевой сессии четверга, отыграв вчерашнее падение нефти и валют-аналогов, продолжающих снижаться и сегодня на фоне роста числа заболеваний COVID-19, мрачных прогнозов МВФ и ЕЦБ, а также торгового спора между США и ЕС.

К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 69,42, и рубль теряет 0,8% от предыдущего закрытия. Против евро рубль дешевеет на 0,2%, и котировки — вблизи 78,02.

"Снижение цен на нефть и слабый спрос на рисковые активы окажут давление на национальную валюту. При этом в ходе сессии на ухудшении внешней конъюнктуры американская валюта может предпринять попытку продолжения роста и пробоя верхней границы диапазона 67,50-70,00 рублей с закреплением над ней", — предположил Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

От более значительного ослабления рубль могут удерживать локальные продажи валюты: Центробанком в рамках бюджетного правила; экспортерами — точечные операции расчетами "сегодня" под уплату НДПИ в четверг, а также под уплачиваемый в ближайший понедельник налог на прибыль и для выплат рублевых дивидендов.

По последним подсчетам, число новых случаев заражения коронавирусом в США за сутки составило почти 36.000, что близко к рекордному показателю в 36.426 случаев в конце апреля. Процент положительных результатов тестов также растет.

Губернаторы Нью-Йорка, Нью-Джерси и Коннектикута обязали приезжающих из девяти других штатов США соблюдать карантин в течение 14 дней из-за признаков обострения вспышки в южной и западной частях страны.

Вчера стало известно, что Штаты рассматривают возможность увеличения тарифов на импорт европейской продукции в рамках спора между США и ЕС по поводу субсидий Евросоюза для местной авиапромышленности.

Рост числа случаев коронавируса в США и новый виток торговой напряженности подорвали надежды на быстрое восстановление мировой экономики и спровоцировали бегство инвесторов от риска.

Пандемия коронавируса наносит более масштабный и глубокий ущерб экономической активности, чем предполагалось изначально, сообщил в среду Международный валютный фонд, вновь снизив прогноз для мирового ВВП на 2020 год.

Главный экономист ЕЦБ Филипп Лэйн в среду же сказал, что активность в еврозоне останется на низких уровнях в течение длительного времени, несмотря на сильные июньские показатели деловой активности в промышленности и секторе услуг.

На этом фоне сырьевые и развивающиеся валюты накануне заметно подешевели, вернувшись к снижению и в четверг после более-менее нейтрального начала дня.

Доллар США продолжает пользоваться спросом на форексе как безопасный актив, дорожая на 0,2% в паре с евро ($1,1230).

Баррель нефти марки Brent сейчас оценивается в $39,86, дешевея на 1,1% после потери 5,4% накануне на фоне роста американских запасов до новых исторических максимумов и опасений за спрос на фоне введения рядом штатов США карантинных ограничений.

В фокусе внимания американская статистика, выходящая в 15.30 МСК — данные заказов на товары длительного пользования за май и итоговая динамика ВВП за первый квартал.

В 14.30 МСК будут опубликованы протоколы заседания ЕЦБ 4 июня, по итогам которого регулятор расширил программу денежного стимулирования до 1,35 триллиона евро с 0,7 триллиона.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ