Рубль перед заседанием ЦБ вышел к годовым максимумам из-за глобального оптимизма

Рубль продолжил рост утром пятницы после весьма удачной предыдущей сессии благодаря глобальному оптимизму в отношении заключения "первой фазы" торговой сделки между США и КНР, что остановит торговую войну и поддержит замедляющую ход глобальную экономику.

Тем не менее, рыночная активность может сдерживаться ожиданиями итогов совета директоров ЦБР и последующей пресс-конференции руководства.

Рубль в начале торгов достиг отметки 62,51 за доллар впервые с 25 июня и близок к достижению годовых максимумов в паре с американской валютой.

К 10.35 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи отметки 62,54, и рубль набирает 0,5% от уровней предыдущего закрытия.

Одновременно рубль показывает рост на 0,2% в паре с евро, текущие котировки вблизи уровня 69,91, что недалеко от максимального с марта прошлого года значения 69,72, достигнутого накануне.

"Торговая тема США-КНР разрешилась, что стало триггером, покупателей доллар/рубль, кроме ЦБ, сейчас нет, все ведущие мировые инвестбанки видят рубль в следующем году самой привлекательной валютой для carry, потоки извне сейчас есть, хотя объемы не очень большие", — сказал Артем Звонарев из ВТБ Капитал.

По его мнению, сейчас поддержкой паре доллар/рубль выступает область максимумов рубля текущего года, 62,40-62,50, при этом весьма вероятен прорыв этих уровней, "после чего будет формироваться новый рэйндж в ожидании позитивной динамики рубля в следующем году".

Накануне источники Рейтер сообщили, что Вашингтон предложил сократить существующие пошлины на китайский импорт и приостановить введение новых импортных тарифов, которые должны вступить в силу с воскресенья, для обеспечения условий подписания "первой фазы" торговой сделки США-КНР.

Одновременно Пекин согласился в рамках предполагаемой торговой сделки закупить американскую сельхозпродукцию в следующем году на $50 миллиардов.

В пользу рискованных активов также и убедительная победа консерваторов на парламентских выборах в Великобритании, что позволит новому правительству провести наконец-то Brexit в заявленный срок до 31 января.

На стороне рубля и дорожающая нефть — баррель Brent растет на 0,7% и оценивается в $64,66.

Итоги совета директоров ЦБР станут известны в 13.30 МСК, а в 15.00 МСК начнется пресс-конференция главы регулятора Эльвиры Набиуллиной.

Согласно опросу, проведенному Рейтер в понедельник, 22 из 30 экспертов ожидают снижения ставки на 25 базисных пунктов до 6,25%, шесть аналитиков не ждут изменения, и два инвестбанка предполагают сокращение сразу на 50 базисных пунктов до 6,00%.

Владимир АБРАМОВ. Редактировала Анастасия ТЕТЕРЕВЛЕВА