Рубль перед решением ЦБ пошел в рост вслед за нефтью и валютами-аналогами

Рубль дорожает в начале биржевых торгов пятницы с оглядкой на растущие котировки нефти и валют-аналогов; при этом локальной поддержкой остаются продажи валюты Центробанком и экспортерами.

К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 69,57, и российская валюта набирает 0,4% от уровней предыдущего закрытия. Против евро рубль к 10.30 МСК дорожает на 0,3%, и котировки вблизи 78,05.

Рыночная активность и ликвидность могут быть ниже обычных значений до объявления в 13.30 МСК итогов совета директоров ЦБР.

Согласно опросу Рейтер, Центробанк сегодня решится на значительное снижение ключевой ставки, сразу на 100 базисных пунктов до 4,5% годовых — минимума в новейшей российской истории.

На 15.00 МСК запланирована пресс-конференция в режиме онлайн главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания регулятора.

Решение Центробанка о ставке и его последующие комментарии могут включить перепозиционирование на рынке рублевого госдолга и на локальном валютном рынке.

"В случае агрессивного снижения ставки ЦБ РФ на 100 базисных пунктов рынок получит дополнительный стимул для переоценки своих рисков и доходности", — сказал Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер. При этом он предположил, что даже такое снижение ставки не лишит рубль положительной доходности (с точки зрения спекуляций carry trade).

Нефть марки Brent достигла сегодня максимума с 8 июня — $42,35, сейчас баррель дорожает на 1,8% до $42,26. Цены растут после того, как ОПЕК и партнеры пообещали выполнить обязательства о сокращении добычи, а два крупных нефтяных трейдера сообщили о восстановлении спроса.

На форексе сырьевые и развивающиеся валюты пошли в рост после невнятного начала пятницы, а доллар немного дешевеет к евро и иене.

Страхи второй волны пандемии коронавируса пока в значительной мере компенсируются на мировых рынках мерами поддержки крупнейших мировых регуляторов и государств.

"Стоит сформироваться условиям для коррекции, как на помощь приходят регуляторы, которые снижают ставки, или увеличивают объемы количественного смягчения", — отмечает Кочетков.

В фокусе внимания форекса комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла, который после 20.00 МСК должен поучаствовать в онлайн-дискуссии о формировании рынка труда с учетом пандемии Covid-19.

На стороне рубля выступают продажи валюты Центробанком РФ в рамках бюджетного правила, примерно на 10,1-10,2 миллиарда рублей в день, а также аналогичные операции российских экспортеров для расчетов с бюджетом в налоговый период. Экспортные корпорации могут продавать валютную выручку еще и под уплату рублевых дивидендов, тогда как спрос на валюту в счет импортных закупок и сезона отпусков остается слабым из-за сохраняющегося негативного влияния пандемии коронавируса.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Максим РОДИОНОВ