Рубль подрастает с локальных минимумов, но доллар остается дороже 63 рублей

Рубль подрастает утром пятницы, и на его стороне надежды мировых рынков на скорое купирование продолжающего расползаться коронавируса, а также на возможные меры китайских властей по поддержке своих рынков и валюты после новогодних каникул.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.35 МСК была вблизи отметки 63,13, и рубль дорожает на 0,2%. В начале торгов было достигнуто значение 63,04, тогда как накануне рубль дешевел до 1,5-месячного минимума 63,51.

К евро рубль набирает около трети процента, котировки вблизи 69,61.

Против рубля продолжают выступать покупки валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, суммарно на 21 миллиард рублей в день, однако локальные игроки тешат себя надеждами, что февральские интервенции будут заметно меньше, в том числе и после 10-процентного падения нефтяных цен в январе.

"Давление со стороны высоких объемов покупок по бюджетному правилу скомпенсирует внешний позитив и приведет к боковому движению рубля по отношению к основным мировым валютам. В результате, доллар в начале дня перейдет в консолидацию над уровнем 63,20 рубля", — предположил Богдан Зварич из Промсвязьбанка. При этом он предупреждает, что в ходе сессии доллар может попытаться продолжить восходящее движение из-за снижения аппетита к рисковым активам на фоне коронавирусной инфекции.Всемирная организация здравоохранения в четверг признала текущую ситуацию с коронавирусом как международную чрезвычайную ситуацию, однако пока не рекомендовала вводить ограничения на передвижение людей и товаров, а также сообщила, что меры, предпринятые Китаем, смогут "повернуть вспять волну" распространения заболевания.

Число погибших в Китае к настоящему времени достигло 213, а число заболевших составляет 9.692 — по сравнению с 7.711 днем ранее (+26%), однако мировые рынки ждут улучшения ситуации, остановив падение и показывая признаки восстановления.

Сырьевые и развивающиеся валюты показывают утром пятницы смешанную динамику в нешироких диапазонах

Доллар США в небольшом плюсе к евро и иене, набирая в обоих случаях менее 0,1%.

Базовые сорта нефти набирают более одного процента с начала дня, восстанавливаясь с 3,5-месячных минимумов, достигнутых накануне. Баррель Brent оценивается в $58,96, тогда как накануне он падал до отметки $57,71.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ