Рубль подрос в ожидании итогов встречи ОПЕК+ и переговоров РФ и Турции

Рубль минимально дорожает в четверг утром с оглядкой на нефть, а также благодаря надеждам на стимулирующие меры государств и центробанков для защиты мировой экономики от коронавируса и сокращению с завтрашнего дня покупок валюты в рамках бюджетного правила.

Активность может быть ограничена ожиданиями встречи ОПЕК+ в Вене и переговоров президентов России и Турции в Москве, свою роль в нежелании игроков наращивать позиции начинает играть и фактор длинных выходных в РФ.

К 10.35 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 66,20, рубль набирает 0,1%.

К евро рубль также дорожает на 0,1%, котировки вблизи 73,72.

"Общее увеличение склонности инвесторов к риску на фоне попыток финансовых регуляторов помочь экономике должно благоприятно сказаться на рубле, но российская валюта в последние дни в целом укрепляется неохотно", — сказала Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Баррель нефти Brent дорожает на 0,9% до $51,58 в ожидании итогов встречи ОПЕК и партнеров, включая Россию, во время которой Саудовская Аравия постарается убедить группу одобрить дополнительное сокращение добычи нефти, чтобы поддержать рынок. Помогают ценам и данные о менее сильном, чем ожидалось, недельном росте запасов нефти в США.

Владимир Путин и Тайип Эрдоган встречаются сегодня для обсуждения ситуации в сирийской провинции Идлиб, где на прошлой неделе от удара армии Сирии, поддерживаемой Россией, погибли десятки турецких военнослужащих.

На повестке дня также остается коронавирус и меры борьбы с ним, негативным эффектом которых могут стать нарушения технологических, логистических и гуманитарных связей, падение спроса на сырье и товары.

С другой стороны, власти различных стран начинают запускать стимулирующие меры для поддержки рынков и экономик, уже пострадавших от последствий вспышки заболевания, что позволило приостановить панические настроения и восстановить часть потерь, понесенных инвесторами и корпорациями в феврале.

На текущей неделе ФРС США внепланово снизила ставку сразу на 50 базисных пунктов, на аналогичное и также достаточно неожиданное снижение пошел Банк Канады, смягчили ДКП Резервный Банк Австралии и ЦБ Гонконга, ряд центробанков заявил о готовности реагировать в случае ухудшения ситуации.

Российский Минфин сообщил в среду о сокращении плановых покупок валюты в марте в рамках бюджетного правила до 133,3 миллиарда рублей с 214,2 миллиарда рублей в феврале.

Суммарный ежедневный объем валютных интервенций Центробанка с 6 марта по 6 апреля будет составлять 9,1 миллиарда рублей ($137,5 миллионов по текущему курсу) с учетом отложенных в 2018 году операций против текущих 14,1 миллиарда рублей ($213,1 миллиона).

Владимир АБРАМОВ; редактор Антон КОЛОДЯЖНЫЙ