Рубль показывает скромную смешанную динамику перед ФРС

Рубль малоподвижен на фоне разнонаправленных изменений нефти и валют-аналогов, при этом рыночная активность в ближайшие часы может оставаться пониженной в ожидании итогов заседания ФРС и последующей пресс-конференции руководства американского регулятора.

К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 68,51, и рубль набирает 0,1% от уровней предыдущего закрытия. Против евро рубль к 10.30 МСК дешевеет на 0,1%, котировки вблизи 77,80.

Антон Старцев из компании Олма предполагает пока консолидацию пары доллар/рубль вблизи отметки 68,50, "оснований для сильных движений пока не наблюдается".

Решение Федрезерва о ставке вместе с текстом сопроводительного послания будет опубликовано в 21.00 МСК, а выступление главы ФРС Джерома Пауэлла запланировано на 21.30 МСК.

ФРС, как ожидается, не будет предпринимать каких-либо радикальных шагов на заседании, завершающемся в среду, однако чиновники впервые с декабря опубликуют экономические прогнозы.

На форексе среди сырьевых и развивающихся валют преобладает восходящая динамика против доллара США, который также дешевеет к евро ($1,1357) и иене (Y107,35) перед заседанием ФРС.

Нефть на мировых рынках дешевеет, баррель Brent — на 1,5% до $40,58, в основном после данных Американского института нефти о росте запасов в США существенно сильнее прогнозов, однако остается недалеко от трехмесячных максимумов, достигнутых после пролонгации на июль текущих повышенных объемов сокращения добычи в рамках ОПЕК+.

"Как минимум, состояние внешних рынков не предполагает каких-либо значимых продаж на российской площадке в начале дня. Более того, слабость доллара и укрепление валют сырьевой группы намекает, что рубль также воспользуется ситуацией для ликвидации потерь предыдущего дня", — предположил Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер.

В фокусе внимания мировых рынков, помимо ФРС, также будут выходящие сегодня же данные из США о майской динамике потребительских цен (15.30 МСК) и о недельных изменениях запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 МСК).

Внутренней поддержкой рублю остаются продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, свою положительную роль может играть и сезонный фактор уплаты дивидендов в РФ.

Российский регулятор сейчас продает валюту на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила примерно на 10,2 миллиарда рублей в день.

Российские экспортные компании для выплат рублевых дивидендов могут активно использовать продажу валютной выручки на внутреннем рынке в первой половине лета, и такие операции являются сезонным фактором поддержки рубля.

Локально же для валютного и долгового рынков РФ интерес будут представлять два безлимитных аукциона по размещению ОФЗ, с учетом очередных намеков главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной о возможности снижения ключевой ставки "решительным шагом".

Пока ожидания рынков шага снижения ключевой ставки на совете директоров 19 июня варьируются от 50 до 100 базисных пунктов.

Владимир АБРАМОВ