Рубль продолжил рост с учетом стимулирующих мер

Рубль утром среды дорожает, хотя и с некоторым замедлением позитивной динамики после существенного укрепления накануне, поскольку участники рынка просчитывают способность новых стимулирующих мер успешно противостоять угрозам для мировой экономики от продолжающей разрастаться пандемии коронавируса.

К 10.35 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 77,80, а рубль набирает 0,6%. К евро рубль дорожает на 0,4%, и котировки — вблизи 84,17.

Накануне же рубль подорожал на 1,7% к доллару и на 1,1% — к евро.

На форексе валюты-аналоги рубля показывают схожую динамику, доллар США теряет более четверти процента к корзине из 6 основных валют и более трети процента — в паре с евро.

Нефть дорожает, Brent — на 2,3%, и баррель оценивается в $27,80.

Динамику форекса, нефтяного и ЕМ-рынков по-прежнему определяют масштабные меры ФРС США по насыщению рынков долларовой ликвидностью, на что наложился крупный пакет государственной помощи, одобренный американскими законодателями. Голосование в Сенате США должно пройти в среду.

Тем временем число заболевших коронавирусом по миру превысило 420.000, количество умерших приблизилось к отметке 19.000.

Всемирная организация здравоохранения заявила накануне, что США могут стать следующим эпицентром пандемии коронавируса. Испания сообщила о самом резком увеличении количества случаев за ночь, а Индия объявила 21-дневный карантин для всего 1,3-миллиардного населения страны.

Локальной поддержкой выступают рыночные операции Банка России.

Российский Центробанк с 10 марта продает на рынке валюту в рамках бюджетного правила, а с 19 марта начал продавать из Фонда национального благосостояния (ФНБ) валюту, поступившую регулятору для оплаты приобретаемого пакета акций Сбербанка.

ЦБР проводит эти операции при цене на российскую нефть Urals ниже $25 за баррель — последние вчерашние котировки данной марки были вблизи отметки $22 за баррель.

Согласно свежим данным ЦБР, в понедельник 23 марта регулятор суммарно продал валюту на 13,8 миллиарда рублей (около $170 миллионов по среднему курсу того дня).

"В ходе дня ожидаем сохранение американской валютой позиций в коридоре 75–80 рубля и попыток дальнейшего отступления в его середину на фоне улучшения внешней конъюнктуры", — полагает Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Мария ГРАБАРЬ