Рубль пытается противостоять страхам перед второй волной коронавируса

Рубль минимально подешевел утром понедельника — противостоять опасениям мировых рынков из-за второй волны коронавируса ему помогают вернувшаяся к росту нефть и дешевеющий доллар, а также фактор уплаты НДПИ в четверг после выходного дня в РФ и продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила.

В фокусе внимания — важные события денежного и долгового рынков: завтрашние аукционы ОФЗ, перенесенные Минфином со среды, а также сегодняшние аукционы Центробанка, годового и одномесячного репо, на 400 миллиардов рублей и 100 миллиардов рублей соответственно.

К 11.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 69,45, что близко к уровням предыдущего закрытия. Против евро рубль теряет 0,3%, и котировки вблизи 77,88.

Рыночная активность и ликвидность сегодня и завтра могут быть ниже обычных значений перед российской нерабочей средой.

На внешних рынках продолжается противостояние между страхами перед второй волной пандемии коронавируса и мерами поддержки крупнейших мировых регуляторов и государств, а также надеждами на восстановление глобальной экономики, при этом нефть марки Brent пошла в рост, и сейчас баррель дорожает на 0,4% до $42,36.

На форексе доллар США дешевеет почти на треть процента в паре с евро ($1,1210) и показывает смешанную динамику против сырьевых и развивающихся валют.

"Разнонаправленная динамика валют развивающихся стран не даст дополнительных поводов для направленного движения в рубле. Поддержку рублю окажут высокие объемы продажи валюты по бюджетному правилу и подготовка экспортеров к налоговым выплатам", — сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

Торги на локальных рынках начались в реалиях рекордно низкой ключевой ставки Банка России — регулятор в пятницу довел ее уровень до 4,5% годовых, порезав на 100 базисных пунктов, при этом участники рынка с учетом комментариев регулятора и тенденций инфляционных показателей предположили дальнейшее смягчение ДКП в текущем году.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ