Рубль пытается развернуться благодаря выгодному для экспортеров курсу

Рубль к полудню понедельника выходил в плюс, невзирая на сохраняющиеся упаднические настроения внешних рынков, и на его стороне — привлекательный для российских экспортеров текущий номинальный валютный курс.

Участники рынка отмечают продажу экспортной выручки на уровнях, близких к многодневным максимумам пары доллар/рубль, тогда как панических крупных покупок валюты они не видели.

Помочь рублю может и рынок нефти, где базовые сорта отбили значительную часть крупных утренних потерь.

При открытии биржевых торгов было достигнуто значение 70,70 рубля за доллар, худшее для российской валюты с 29 мая, но уже через полтора часа рубль отметился на сессионном пике 70,10.

К 12.10 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 70,27, и российская валюта котируется на семь копеек хуже уровней предыдущего закрытия. Официальный курс ЦБР на сегодня — 69,13 рубля за доллар, и его значительная разница с биржевым курсом расчетами "сегодня" играет на руку экспортерам. Против евро рубль к 12.10 МСК дорожает на шесть копеек, котировки вблизи 79,14.

На форексе ключевые сырьевые и развивающиеся валюты существенно теряют в цене, и рубль выглядит сейчас лучше большинства из них, в том числе отыгрывая их пятничное восстановление, которого рубль на Мосбирже был лишен из-за праздничного дня в РФ.

Баррель Brent дешевеет на 1,3% и оценивается в $38,23, тогда как утром потери превышали 3,5%.

Внешние рынки под давлением опасений о второй волне коронавируса после новых случаев заболеваний в Китае и ряде других азиатских стран, а также сообщений из США об увеличении числа заболевших в некоторых штатах, снимающих карантинные ограничения.

Смягчать негативное влияние внешнего фона рублю помогают продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, примерно на 10,2 миллиарда рублей в день.

Экспортеры же могут продавать валюту как под предстоящие выплаты рублевых дивидендов за 2019 года, рекордных по разным оценкам, так и для уплаты налогов в стартовавший сегодня очередной фискальный период.

Аналитики при этом прогнозируют рост объема выплат налога на добычу полезных ископаемых (25 июня) до 200 миллиардов рублей против оценки в 120 миллиардов месяцем ранее.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Мария ГРАБАРЬ