Рубль пытается расти за ЕМ и нефтью, но страхи не отпускают

Рубль показывает укрепление утром вторника, хотя и с потерей значительного преимущества начала торгов, достигнутого с учетом роста валют-аналогов и нефти из-за надежд на госстимулирование китайской экономики, пострадавшей от коронавируса.

Тем не менее, риски последствий для экономики Китая и всего мира достаточно велики, и это сдерживает оптимизм на рынках, а против рубля ещё может играть и дорогой американский доллар, который обосновался на 4-месячных максимумах к евро и корзине валют.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.40 МСК была вблизи отметки 64,08, и рубль набирает 5 копеек, тогда как в первые минуты сессии он дорожал до 63,77.

К евро рубль дорожает на 8 копеек, котировки вблизи 69,10.

"Восстановление рынка энергоносителей и разнонаправленная динамика валют развивающихся рынков создают предпосылки для укрепления рубля в начале торгов. Однако вероятность повторения сценария понедельника, когда после утреннего подъема рубль к концу дня растерял большую часть роста, достаточно высока", — сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

По его мнению, в условиях сохранения нервозности, вызванной ситуацией с распространением коронавируса, пара доллар/рубль будет пытаться удержать позиции в диапазоне 63,20–64,40.Согласно официальным китайским данным, число новых заболевших в понедельник составило 42.638, увеличившись на 2.478 против 3.062 днем ране. Количество погибших при этом выросло на 108 до 1.016.

Китай продолжает проводить вливание ликвидности на локальный рынок, одновременно он ввел льготы на импортные товары, применяемые для борьбы с коронавирусом, а Народный банк Китая рассматривает возможность снижения базовой ставки по депозитам.

На этом фоне в плюсе — континентальный и офшорный юань, дорожает большинство валют ЮВА, но в целом единообразия в ЕМ-сегменте форекса нет — например, слабеют турецкая лира и южноафриканский ранд.

Одновременно замедлила восстановление с 13-месячных минимумов нефть, баррель Brent оценивается в $53,70 (+0,8%), ранее дорожая до 54,16.

В фокусе внимания мировых рынков, помимо коронавируса, — двухдневный отчет главы ФРС США Джерома Пауэлла перед американскими законодателями. Сегодняшнее выступление намечено на 18.00 МСК, но текст может быть опубликован заранее. Как ожидается, Пауэлл подтвердит хорошее состояние экономики США, но может допустить сохранение мягкой политики ФРС с учетом слабой инфляции, также он может дать оценку и рискам последствий коронавируса.

Во вторник вечером ожидаются еще и выступления глав ЕЦБ и Банка Англии, а также ряда высших должностных лиц ФРС

Владимир АБРАМОВ. Редактор Андрей КУЗЬМИН