Рубль растет вместе с нефтью и валютами-аналогами в надежде на перезапуск экономики

Рубль дорожает утром вторника, и на его стороне текущая динамика нефти и валют-аналогов сырьевого и развивающегося сегментов форекса, пользующихся спросом на фоне снятия карантинных ограничений различными странами и надежд на быстрый перезапуск глобальной экономики.

К 10.22 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на отметке 71,081, и рубль набирает 0,8%.

К евро рубль дорожает на 0,4%, до 77,74.

Локально в пользу рубля играют продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, порядка $155 миллионов в день, свою роль могут сыграть и остаточные продажи валюты экспортерами под уплату в четверг налога на прибыль.

"Во второй половине дня, на фоне активизации торгов и сохранении спроса на рисковые активы, доллар может сделать еще один шаг в сторону ближайшей поддержки, расположенной на уровне 70 рублей", — считает Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

С учетом текущих внешних условий и в ожидании снижения ставки ЦБР вновь вероятен и значительный иностранный спрос на завтрашних аукционах ОФЗ, что также будет выступать на стороне российской валюты.

На мировых рынках сейчас базовые нефтяные сорта заметно подрастают, североморская смесь Brent — на 2,6% до $36,41 за баррель. Поддержкой выступает как вера рынков в соблюдение договоренностей о сокращении добычи, так и ожидания роста спроса на топливо по мере снятия карантинных ограничений и намерений ряда стран открывать границы и восстанавливать туристический сектор.

На форексе ключевые сырьевые и развивающиеся валюты дорожают, безопасные доллар и иена — в минусе. Помимо снятия защитных ограничений от коронавируса, поддержкой ЕМ-сегменту форекса стали новости из Китая, где местный ЦБ заявил о намерении проводить политику низких процентных ставок по кредитам.

По мнению Зварича из ПСБ, по-прежнему сохраняются риски ухудшения настроений на рынках с учетом напряженности в отношениях между США и Китаем, "что может снизить спрос на риск и позволить доллару отыграть потери".

Ранее Вашингтон обвинял Пекин в неполной и недостоверной информации о вспышке коронавируса, которая, по мнению американских властей, во многом привела к пандемии COVID-19. Сейчас же эти государства вошли в клинч по поводу Гонконга после того, как китайские власти решили принять новый закон о национальной безопасности, введение которого может повлечь за собой создание баз спецслужб КНР в мировом финансовом центре и введение Пекином прямого контроля над ним.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Андрей КУЗЬМИН