Рубль растет за нефтью в начале обещающего быть скучным понедельника

Рубль дорожает утром понедельника с оглядкой на нефть и текущую динамику ряда сырьевых валют, при этом далее активность может быть низкой из-за закрытых американских рынков и ожиданий предстоящих назначений в новый российский Кабмин.

К 10.25 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 61,39, и рубль дорожает на четверть процента.

Одновременно рубль в паре с евро дорожает почти на 0,2% до 68,15.

Торги парой доллар/рубль расчетами "сегодня" не проводятся из-за праздника в США — Дня Мартина Лютера Кинга.

Нефть растет с начала дня из-за рисков снижения ливийских поставок после начала приостановки работы двух крупных месторождений на фоне продолжающегося в стране военного конфликта.

Баррель марки Brent оценивается в $65,57 (+1,1%), ранее отметившись на $66,00 впервые с 8 января.

Заметной поддержкой в ближайшие дни может выступить налоговый период, пик которого придётся на 27-28 января, и рост активности экспортеров на рынке в ближайшие дни может перебивать негативный для рубля эффект от валютных интервенций ЦБР.

По мнению аналитиков Росбанка, скачок нефтяных цен и продажи экспортной выручки под налоговые выплаты могут привести к укреплению рубля до значений 60,90-61,30 за доллар и 67,90-68,40 за евро.

В самые ближайшие дни может стать известен состав нового правительства во главе с утвержденным на прошлой неделе премьер-министром Михаилом Мишустиным.

На рынке форекс тем временем доллар США немного дешевеет к евро ($1,11) после пятничного роста на 0,4%.

Среди сырьевых и развивающихся валют преобладает позитивная динамика, при этом китайский юань сходил на 6-месячный максимум в паре с долларом — 6,8399.

В фокусе внимания мировых рынков на текущей неделе стартующий во вторник мировой финансовый форум в швейцарском Давосе и заседание ЕЦБ в четверг.

С точки зрения макроэкономической статистики важной представляется пятница, когда выйдут февральские предварительные данные о деловой активности, от Австралии и Японии до еврозоны и США.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Максим РОДИОНОВ