Рубль растет после выходных за счет перепозиционирования из безопасных активов

Рубль в начале биржевых торгов понедельника бодро растет, и на его стороне выход из безопасных активов, набиравшихся перед выходными из-за рисков неопределенности с коронавирусом, а также спрос на подешевевшие ЕМ-валюты, в том числе и российскую, потерявшую в цене более 1% по итогам пятницы.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.30 МСК была вблизи отметки 63,73, и рубль набирает 0,6%, тогда как в пятницу он отметился на 2-месячном минимуме 64,24.

К евро рубль дорожает на 0,5%, котировки вблизи 69,79.

Аналогично ведет себя большинство валют региона ЮВА и Австралазии на фоне намеков на возможное замедление распространения коронавируса и сообщений о возобновлении работы некоторыми крупными предприятиями в КНР после вынужденно затянувшихся новогодних каникул.

Нефть, тем не менее, не растет из-за опасений за спрос в КНР и на фоне отсутствия желания у большинства членов ОПЕК+ пойти на дополнительное сокращение добычи. Сейчас баррель Brent оценивается в $54,40, а ранее был достигнут 13-месячный минимум $53,63.

Согласно последним данным из КНР, количество погибших от коронавируса превысило 900, зараженных — 40.000, тогда как к выходным эти значения превышали 630 и 31.000, однако ареал заболевания ограничен провинцией Хубэй, с незначительным количеством выявленных за ее пределами и вне Китая.

Локальной поддержкой рублю выступает сокращение ежедневных валютных интервенций ЦБР почти на треть, облегчить положение может и возможное завершение выкупа группой En+ у госбанка ВТБ 21,4% своих акций за $1,6 миллиарда, с которым ряд участников рынка связывали давление на рубль в конце прошлой недели безотносительно внешних событий.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ