Рубль растет с учетом Brent дороже 40 долларов/баррель и укрепления валют-аналогов

Рубль в пятницу утром дорожает, и на его стороне играет нефть дороже $40 за баррель Brent перед встречей ОПЕК+, а также risk-on в ожидании быстрого восстановления глобальной экономики после вызванного пандемией COVID-19 обвала.

К 10.15 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 68,65, и рубль набирает 0,7% от уровней предыдущего закрытия. Против евро рубль к 10.15 МСК дорожает на 0,4%, котировки вблизи 78,05.

Нефтяная марка Brent сегодня растет на 1%, и баррель оценивается в $30,40, что близко к трехмесячному максимуму $40,53, достигнутому в среду.

Цены на нефть подскочили на фоне новостей о том, что переговоры ОПЕК+ о возможном продлении сокращений могут состояться 6 июня. На предстоящих переговорах должна обсуждаться тема продления текущих повышенных объемов консолидированного сокращения добычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки и далее, вплоть до конца года.

Большинство ключевых сырьевых и развивающихся валют растут с начала дня из-за масштабных стимулирующих мер крупнейших центробанков и государств, что добавляет дешевого фондирования на мировых рынках.

Свою положительную роль для рискованных активов играет также постепенная отмена карантинных ограничений, ожидания создания вакцины от COVID-19.

Поддержкой рублю продолжают оставаться операции Центробанка, которому Минфин РФ выделил для продажи на рынке в рамках бюджетного правила с 5 июня по 7 июля валюту на 203,7 миллиарда рублей (почти $3 миллиарда), что даже немного больше предыдущего месячного объема, распроданного накануне..

Рынки ждут сегодняшнюю публикацию официальной статистики Минтруда США о динамике занятости и безработицы за май. Прогнозируется сильное падение числа рабочих мест, на 8 миллионов за месяц, однако это будет более чем в 2,5 раза лучше антирекорда апреля, 20,5 миллиона, что может указать на прохождение дна на американском рынке труда. Впрочем, одновременно ожидается рост безработицы почти до 20% против апрельского значения 14,7%.

"Аппетит к риску в пятницу вновь растет, а основным событием дня станут данные по американскому рынку труда за май. Если статистика разочарует, настроения на фондовых и нефтяных площадках могут вновь ухудшиться. В остальном мировой настрой в последний рабочий день недели благоприятен для покупок", — резюмировала Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ