Рубль страдает от интервенций ЦБ перед важными событиями середины недели

Рубль показывает отрицательные изменения утром вторника, поскольку участники локального валютного рынка малоактивны перед важными завтрашними событиями, а в таких условиях усиливается негативный для него эффект от интервенций ЦБР.

В среду должна быть подписана первая фаза торговой сделки США-КНР, также президент РФ Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию. Кроме того, российский Центробанк с завтрашнего дня существенно увеличит объем ежедневных покупок валюты, а Минфин РФ впервые в текущем году разместит ОФЗ.

Еще в среду формально стартует очередной налоговый период, который вкупе с аукционами Минфина играет на стороне российской валюты, тогда как расширение интервенций ЦБ — против.

К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи отметки 61,42 — рубль теряет около четверти процента от уровней закрытия понедельника.

Одновременно рубль на отметке 68,44 в паре с евро, теряя четверть процента от уровня предыдущего биржевого закрытия.

Доходность 10-летних госбумаг растет на 2 б.п и сейчас на уровне 6,14% годовых — рынок ОФЗ немного слабеет после обновления накануне многолетних минимумов доходности на фоне глобального спроса на риск и низкой российской инфляции при высоком уровне процентных ставок в РФ.

Сегодня важным представляется объявление Минфином около 16.00 МСК параметров завтрашних аукционов, первых за несколько недель, чуть позже влияние на котировки форекса может оказать выходящая в 16.30 МСК американская инфляционная статистика за декабрь.

Центробанк со среды начнет покупать ежедневно валюту на 21 миллиард рублей ($343 миллиона) против текущих 12,1 миллиарда ($198 миллионов).

Мировые рынки ждут подписания первой части торгового соглашения между США и Китаем, которое может открыть путь к прекращению разрушительного 18-месячного торгового спора между двумя крупнейшими экономиками мира.

При этом часть участников рынков опасается по факту заключения сделки коррекционного снижения активно дорожавших в последнее время рискованных активов, однако сохраняются и ожидания продолжения ралли — подобное разделение взглядов может спровоцировать волатильность в ближайшие дни.

Сейчас на форексе пара евро/доллар в минимальном плюсе, торгуется у отметки $1,1138, а индекс доллара почти на уровне последних значений понедельника и оценивается в 97,38.

Нефть марки Brent показывает минимальные изменения после вчерашнего снижения на 1,2%, и баррель оценивается сейчас в $64,21.

Владимир АБРАМОВ; редактор Антон КОЛОДЯЖНЫЙ