Рубль теряет около 1% на фоне падения нефтяных цен

Рубль подешевел при открытии биржевых торгов понедельника на фоне падения нефтяных цен из-за опасений за глобальный спрос, а также проблем со складированием излишков нефти.

К 10.25 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были на отметке 74,68, и рубль теряет 0,9% от уровней предыдущего закрытия.

К евро рубль также дешевеет на 0,9% до 81,07.

В начале же торгов российская валюта дешевела до 75,07 и 81,45 соответственно.

Локальной поддержкой рублю продолжают выступать продажи валюты российским Центробанком в рамках бюджетного правила и в счет сделки с пакетом акций Сбербанка. На его стороне и начавшийся в прошлую среду налоговый период, во время которого корпорации наращивают предложение экспортной выручки на рынке.

На рынке нефти майские контракты WTI, чья экспирация состоится уже завтра, падали до $14,47 за баррель впервые с марта 1999 года, текущие внутридневные потери превышают 18% на фоне заполнения американских нефтехранилищ.

Становящиеся более актуальными июньские контракты теряют в цене более 5% с начала дня, котировки — вблизи $23,70.

Североморская смесь Brent дешевеет на 2,3% до $27,45 за баррель, ранее отметившись на минимуме со 2 апреля, $26,91.

Рынок нефти оказался под давлением из-за информации о резком снижении потребления топлива и мрачных прогнозов ОПЕК и Международного энергетического агентства.

Объем нефти в американских хранилищах, особенно в Кушинге, штат Оклахома, растет несмотря на то, что нефтеперерабатывающие заводы снижают производство из-за падения спроса.

Алексей Антонов из компании Алор Брокер считает, что рубль сегодня под давлением не только дешевеющей нефти, но и ожиданий снижения ключевой ставки ЦБР "после того, как глава Банка России дала четкий намек о снижении ставки Банком России уже в эту пятницу".

Фьючерсный рынок оценивает снижение ставки ЦБР на 25 базисных пунктов по итогам совета директоров 24 апреля с вероятностью 62%.

"Не исключено, что рубль на негативном для него фоне в паре с долларом уйдет сегодня выше важного уровня 75", — предположил Антонов.

На форексе тем временем пара евро/доллар снижается на 0,1%, доллар растет к иене на четверть процента. Среди сырьевых и развивающихся валют сейчас наблюдается смешанная динамика, валюты нефтедобывающих стран, как и рубль, в основном дешевеют.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Максим РОДИОНОВ