Рубль топчется на месте, в фокусе аукционы ОФЗ

Рубль малоподвижен утром среды, определяясь с направлением на фоне сообщений об успешных испытаниях вакцины от COVID-19, но одновременно возросшей напряженности между США и Китаем.

Поддержкой выступает подрастающая нефть, а также фактор стартующего уже сегодня российской налогового периода, но против — фактор сократившихся в июле валютных интервенций ЦБР.

Локально влияние на котировки рубля продолжат оказывать волатильные разнонаправленные денежные потоки российского дивидендного периода.

В фокусе внимания — сегодняшние аукционы Минфина по размещению ОФЗ-ПК 24021 погашением в апреле 2024 года на 50 миллиардов рублей, и на такой же объем — ОФЗ-ПД 26228 погашением в апреле 2030 года.

К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 71,82, и рубль дорожает на 5 копеек.

В паре с евро рубль теряет 5 копеек и оценивается в 80,80.

Напряженность между США и КНР усилилась после того, как Вашингтон отверг претензии Пекина на 90% потенциально богатого энергоресурсами Южно-Китайского моря.

Накануне Дональд Трамп распорядился прекратить действие особого статуса Гонконга, чтобы наказать Китай за названные им "репрессивными действия" в отношении бывшей британской колонии.

Сегодня же МИД КНР сообщило, что Пекин введет ответные санкции против физических и юридических лиц США в ответ на ранее принятый американский закон, содержавший запреты в отношении ряда китайских чиновников и компаний.

Этот новостной фон вкупе с сообщениями о новых антирекордах числа заболевших коронавирусом и погибших от него в ряде штатов США сегодня в значительной мере перебивается сообщениями компании Moderna Inc об успешном испытании на начальном этапе вакцины от COVID-19.

На глобальных рынках безотносительно волатильному новостному фону противостоят две тенденции: с одной стороны это бегство от риска на фоне новых вспышек коронавируса и возвращения в ряде регионов карантинных ограничений, с другой — спрос на риск с учетом доступной и дешевой ликвидности от крупнейших центробанков и надежды на новые денежные стимулы в случае ухудшения ситуации. В частности, теперь рынки ждут от ЕС создании регионального фонда поддержки пострадавших от коронавируса стран Евросоюза.

На рынке нефти базовые сорта подрастают с начала дня, получив поддержку данных Американского института нефти, отразивших резкое падение запасов в США. Рынок ждет официальную статистику об американских запасах, а также итоги встречи ОПЕК+, на которой будут обсуждаться параметры дальнейшего ограничения добычи. Баррель Brent дорожает на 0,7% до $43,22.

Объем уплачиваемых в июле корпоративных налогов может заметно превысить июньские выплаты, по оценкам опрошенных Рейтер аналитиков.

Российский Центробанк с прошлой среды сократил ежедневный объем продаж валюты, в эквиваленте до 5,7 миллиарда рублей с 10,2 миллиарда.

"Пока мы не видим факторов, способных вывести американскую валюту из нижней половины диапазона 70-75 рублей, в которой она консолидируется с конца июня. В среднесрочной перспективе наиболее вероятным выглядит подъем доллара выше 72,50 в случае ухудшения внешней конъюнктуры на активном распространении коронавируса и росте напряженности в отношениях между США и Китаем", — предположил Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ