Рубль утром показывает смешанные изменения с учетом динамики форекса

Рубль вместе с валютами-аналогами пытается расти к слабеющему доллару США, но немного дешевеет против евро, определяясь с направлением на фоне противостояния страхов о второй волне пандемии и ожиданий восстановления глобальной экономики.

Поддержкой рублю продолжает выступать продажа валюты Центробанком, при этом экспортеры хотя и завершают сегодня аналогичные операции под уплату июньских налогов, но могут далее продавать валютную выручку для выплат рублевых дивидендов.

К 10.20 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 69,68, и рубль набирает почти 0,2% от предыдущего закрытия. Против евро рубль дешевеет на 0,1% до 78,42, отражая текущее укрепление единой валюты на мировых рынках.

Пара евро/доллар растет на треть процента, котировки — вблизи $1,1254, индекс доллара снижается на четверть процента и оценивается в 97,23.

Валюты сырьевого и развивающегося сегментов форекса сейчас пытаются расти после пятничного падения.

Доллар дешевеет, а более рискованные валюты прибавили в понедельник, в то время как инвесторы метались между надеждами на экономическое восстановление и страхами новой волны пандемии.

Североморская смесь Brent снижается на 1,5% до $40,40 из-за опасений за спрос в случае восстановления карантинных мер для борьбы с нежелающим уходить коронавирусом, а также на фоне возможного постепенного восстановления добычи в США после отскока нефтяных цен с многолетних минимумов благодаря пакту ОПЕК+, хотя пока число действующих буровых установок в Северной Америке находится на минимумах с 2009 года.

В фокусе внимания глобальных рынков — завтрашние комментарии руководства Федрезерва, в том числе, и запланированное на 19.30 МСК выступление главы ФРС Джерома Пауэлла перед законодателями, а также важная публикация американской трудовой статистики за июнь, перенесенная с нерабочей в США пятницы на четверг.

Из-за нерабочей же российской среды Минфин РФ перенес аукционы ОФЗ на вторник, и параметры их он должен объявить сегодня.

С учетом дополнительного российского выходного дня рыночная ликвидность на ближайших двух биржевых сессиях может быть ниже обычных значений; при этом сумятицу на рынке сегодня и завтра будут добавлять волатильные денежные потоки конца квартала и полугодия.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ