Рубль у максимумов 3 недель в надежде на снижение нефтедобычи и прохождение пика пандемии

Рубль дорожает утром четверга, обновляя трехнедельные максимумы благодаря надеждам на сокращение нефтедобычи и скорое прохождение пика пандемии, а также продажам валюты российским Центробанком.

К 10.30 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были ниже 74,50 впервые с 17 марта, и рубль дорожает на 0,6%. При открытии торгов внезапно был достигнут уровень 73 за доллар, но участники рынка связали это с возможной трейдерской ошибкой.

К евро рубль дорожает на 0,3% до 81,05, ранее отметившись на 80,97 впервые с 13 марта.

"Пара доллар/рубль опустилась ниже 75,00 и при сохранении мирового аппетита к риску в конце недели может стремиться к уровням 73,00-74,00. Надежды рынка на заключение соглашения о сокращении добычи все еще высоки – остается рассчитывать на то, что нефтедобывающие страны не разочаруют", — считает Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

СМИ сообщили вчера вечером, что сокращение нефтедобычи РФ может составить 14% от уровня первого квартала, или 1,6 миллиона баррелей в сутки, а сегодня стало известно, что Россия готова сократить нефтедобычу в рамках сделки ОПЕК+ приблизительно на 2 миллиона баррелей в сутки.

Переговоры стран, входивших в ОПЕК+, пройдут сегодня, и после подобных новостей увеличивается вероятность заключения новых договоренностей о снижении добычи, которые позволят восстановить баланс нефтяного рынка, пострадавшего от вызванного пандемией обвала спроса и от ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией после развала предыдущего пакта ОПЕК+.

На пятницу же запланирована видеоконференция министров энергетики G20, где будет обсуждаться возможное сокращение нефтедобычи странами, ранее не участвовавшими в ограничительных соглашениях, например, Канадой, Мексикой и Бразилией.

При этом США, один из мировых лидеров по добыче нефти, пока не горят желанием присоединяться к пулу государств, готовых пойти на регулируемое снижение поставок для балансировки рынка — официальные американские представители заявляют, что объем производства в стране уже падает и без каких-либо мер.

Нефть марки Brent дорожает почти на три процента с начала дня, и баррель оценивается в $33,80.

Тем временем, на утро четверга число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире вышло к отметке в полтора миллиона, количество смертей от вируса — превысило 88.000, но рынки считают, что пандемия приближается к пику, а далее начнется ее спад, и сегодня отмечается рост спроса на высокодоходные рискованные активы.

Сырьевые валюты при этом получают, как и рубль, поддержку от ожиданий заключения новой нефтяной сделки.

Активность и ликвидность при этом могут постепенно затухать — приближается западная Пасха, и многие рынки в пятницу и в понедельник не работают или функционируют в укороченном режиме.

Важной поддержкой рублю остается продажа валюты в рамках бюджетного правила, с 7 апреля — на 3,5 миллиарда рублей в день, с которой суммируется продажа валюты из ФНБ за передачу от Центробанка российскому правительству контрольного пакета акций Сбербанка.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ