РФ вбрасывает дезинформацию о коронавирусе, чтобы посеять панику на Западе — документ ЕС

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) — Российские СМИ развернули "значительную дезинформационную кампанию" против Запада, чтобы усилить воздействие коронавируса, вызвать панику и посеять недоверие, говорится в документе Европейского союза, с которым ознакомился Рейтер.

Согласно документу, российская кампания, продвигая фальшивые новости в интернете на английском, испанском, итальянском, немецком и французском языках, использует противоречивые, вводящие в заблуждение и злонамеренные сообщения, чтобы затруднить информирование ЕС о своих ответных действиях в связи с пандемией.

"Российскими государственными СМИ и прокремлевскими изданиями ведется значительная дезинформационная кампания в отношении COVID-19", — говорится во внутреннем документе ЕС, датированном 16 марта.

"Главной целью кремлевской дезинформации является обострение кризиса общественного здравоохранения в странах Запада... в русле более широкой стратегии Кремля, заключающейся в попытках подрыва европейских обществ", — говорится в документе, подготовленном Европейской службой внешних связей блока.

В специализированной базе данных ЕС с 22 января зарегистрировано почти 80 случаев дезинформации о коронавирусе, говорится в сообщении.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал обвинения в адрес России голословными.

"К сожалению, с точки зрения здравого смысла я не могу это комментировать. Если бы в этом документе содержался хоть один конкретный пример и ссылка на какое-то конкретное СМИ, я мог бы", — сказал Песков журналистам во время телефонной конференции.

В документе ЕС приведены примеры от Литвы до Украины. В нем также говорится, что в социальных сетях испаноязычная версия российского государственного телеканала RT была на 12-м месте по популярности среди новостных ресурсов о коронавирусе с января по середину марта, согласно количеству репостов новостей в социальных сетях.

Европейская служба внешних связей отказалась комментировать сообщение.

Еврокомиссия сообщила, что находится в контакте с Google, Facebook, Twitter и Microsoft. Представитель ЕС обвинил Москву в "игре человеческими жизнями" и призвал граждан ЕС "быть очень осторожными" и использовать только те новостные ресурсы, которым они доверяют.

"ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТВОРЕНИЕ"

В докладе приводятся протесты на Украине в конце февраля в качестве одного из последствий дезинформации.

Согласно документу, в фальшивом письме, якобы от украинского министерства здравоохранения, содержалась не соответствовавшая действительности информация о пяти случаях коронавируса в стране. Украинские власти сообщили, что письмо было создано за пределами Украины, говорится в документе ЕС.

"Прокремлевские дезинформирующие сообщения продвигают идею о том, что коронавирус — это человеческое творение, используемое Западом в качестве оружия", — говорится в докладе, о котором первой сообщила газета Financial Times.

Доклад цитирует фальшивые новости, созданные Россией и распространенные в Италии — второй стране по количеству случаев заражения — о том, что системы здравоохранения не смогут справиться со вспышкой, а врачи будут выбирать, кого спасать, из-за недостатка коек.

Европейская служба внешних связей также сообщила Словакии о распространении фальшивых новостей, согласно которым премьер-министр страны Петер Пеллегрини был инфицирован вирусом, и, возможно, заразил других на недавних саммитах.

Лидеры ЕС с начала марта проводят видеоконференции.

Робин ЭММОТТ