Суд перенес слушания по делу Тинькова в Лондоне

Слушания об экстрадиции российского предпринимателя Олега Тинькова в США перенесли на более поздний срок. Об этом ТАСС сообщили в Вестминстерском магистратском суде в Лондоне, где они должны были состояться.

Изначально слушания должны были проходить 27 апреля. Ранее изданию сообщили в суде, что из-за пандемии коронавируса они были запланированы в формате видеоконференции, но теперь в суде отказались и от этого.

Слушания были инициированы США, после того как у Службы внутренних доходов (IRS) возникли претензии к предпринимателю, — об этом стало известно в конце февраля. Позже TCS Group Holding (головная компания группы «Тинькофф») уточнила, что IRS обвиняет бизнесмена в занижении налоговых выплат. По данным компании, он участвует в разбирательстве как частное лицо. В начале марта Минюст США обвинил Тинькова в сокрытии сведений об активах в размере $1 млрд в 2013 году.

TCS указывала, что Тиньков не имеет американского гражданства с 2013 года. В своих мемуарах Олег Тиньков вспоминал, что прожил в США шесть лет.

На время слушаний, которые длились с февраля по апрель, Олег Тиньков остался в Лондоне. Как утверждала Daily Express, бизнесмену запретили покидать квартиру, в которой он живет, и обязали отмечаться в полиции. По информации издания, он внес залог £20 млн, чтобы остаться на свободе во время разбирательства.

Примерно в то же время основатель Тинькофф Банка сообщил, что с октября 2019 года борется с лейкемией и прошел несколько курсов химиотерапии.

На фоне судебных преследований со стороны США и болезни Олег Тиньков принял решение уйти с поста председателя совета директоров Тинькофф Банка и передать свои акции в семейный траст. Он пояснил, что здоровье является для него основным приоритетом и такой шаг позволит сосредоточиться на лечении.

Мария ЛИСИЦЫНА