Суд по заявлению АСВ арестовал имущество экс-руководства банка ВВБ на 10 млрд рублей

Арбитражный суд Севастополя по заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) арестовал имущество 18 контролировавших ПАО Банк «ВВБ» лиц на сумму 10,1 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Заявитель указал суду на обычно складывающуюся практику сокрытия недобросовестными руководителями своего имущества при их привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам банков-банкротов, что впоследствии делает невозможным исполнение судебного акта. Конкурсный управляющий пояснил, что в преддверии банкротства ВВБ контролирующие его лица предпринимали меры к отчуждению своего имущества.

Заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества было направлено в суд в рамках иска АСВ о привлечении бывших руководителей банка к субсидиарной ответственности и взыскании с них 10,1 миллиарда рублей.

ЦБ РФ 9 апреля 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка ВВБ.

По информации регулятора, деятельность руководства банка привела к образованию на балансе кредитной организации значительного объема проблемных активов и имущества, учтенного по завышенной стоимости. Вследствие этого банк в декабре 2017 года оказался неспособен исполнять требования кредиторов.

В целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка ВВБ с учетом его значимости для Республики Крым и города Севастополь приказами ЦБ была назначена временная администрация по управлению банком и введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. «Объективное отражение стоимости активов в отчетности банка ВВБ по результатам проведенного временной администрацией обследования его финансового состояния привело к полной утрате его собственных средств (капитала)», — отметил регулятор.

Также ЦБ РФ указал, что банк допускал неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Арбитражный суд Севастополя 17 мая 2018 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о признании несостоятельным (банкротом) банка ВВБ.

Банк ВВБ — участник системы страхования вкладов. По величине активов банк на 1 марта 2018 года занимал 179-ое место в банковской системе России.