ЦБР вновь выставил на продажу Азиатско-Тихоокеанский банк

Банк России начал прием заявок на участие в продаже акций санированного регулятором Азиатско-Тихоокеанского банка, говорится в сообщении ЦБР.

"Прием Банком России сообщений заинтересованных лиц о намерении принять участие в процедурах реализации акций Банка будет осуществляться в период с 01.04.2020 по 15.04.2020. По результатам рассмотрения указанных сообщений Банком России будет принято решение о дальнейших способах реализации акций Банка, о чем будет объявлено дополнительно", — говорится в сообщении.

"По результатам изучения заинтересованности на рынке ЦБ определит оптимальный способ продажи банка, а именно — проведение торгов в форме аукциона или конкурса либо продажа одному лицу без проведения торгов", — говорится в комментарии председателя наблюдательного совета УК Фонда консолидации банковского сектора Василия Поздышева.

ЦБР докапитализировал АТБ почти на 10 миллиардов рублей и предпринял первую попытку продать банк в марте 2019 года. Однако аукцион не состоялся, так как его участники не приняли участия в торгах. Об интересе к АТБ тогда сообщали Совкомбанк и Московский кредитный банк, но оба пересмотрели свои планы: Совкомбанк отказался из-за высокой цены, а у МКБ изменилась "региональная стратегия развития".