ЦБ рекомендовал банкам предоставить заразившимся ипотечные каникулы

Центробанк направил банкам письмо, в котором рекомендовал оперативно обрабатывать заявления и предоставлять «ипотечные каникулы» тем, кто заразился коронавирусом, сообщается на сайте регулятора.

Тем, у кого официально подтвердится диагноз коронавирусной инфекции, могут также в особом порядке рассмотреть заявление на реструктуризацию потребительского кредита и отменить начисления неустойки (штрафов, пени) за невыполнение обязательств по договору.

Рекомендации ЦБ отправил также в микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы и страховые компании.

Согласно предложенным Центробанком мерам, реструктурировать ипотечный кредит могут даже тем заемщикам, которые уже один раз пользовались правом на ипотечные каникулы. Общаться при этом представители банки с гражданами будут по телефону, а заемщики, в свою очередь, должны предоставить все нужные документы, в том числе подтверждающие диагноз, после выздоровления.

Если же заемщик обратится в банк уже после болезни, ЦБ рекомендует отменить для него неустойку за просроченные обязательства. Также, согласно предписанию регулятора, данные, направленные в бюро кредитных историй, не должны ухудшить кредитную историю таких граждан.

Если же россиянин, который заболел коронавирусной инфекцией или у которого заболели родные, проживающие с ним, не исполняет обязательств по ипотечному договору, то банки до 30 сентября не смогут взыскать жилье, если оно является единственным домом для заемщика и членов его семьи.

Страховым компаниям, в свою очередь, также рекомендуется отсрочить платеж по просьбе заболевшего и не начислять ему неустойку за нарушение положений договора добровольного страхования.

20 марта Банк России принял решение снизить предельные размеры комиссии, взимаемой за перевод средств через Систему быстрых платежей: с 1 мая все переводы через нее на сумму до 100 тыс. руб. в месяц банки должны проводить бесплатно, а при превышении этой суммы им разрешается взимать комиссию 0,5% суммы перевода, но не более 1,5 тыс. руб.

Виктория ПОЛЯКОВА