Число официально зарегистрированных безработных в июне выросло на 16%

В течение июня власти регистрировали каждую неделю около 150 тыс. новых официальных безработных в России, сейчас их 2,4 млн, сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков на совещании у президента Владимира Путина по поддержке экономики и социальной сферы.

Трансляцию заседания вел телеканал «Россия 24».

«В центрах занятости официально зарегистрированы в качестве безработных 2 млн 424 тысяч наших граждан. С середины апреля до конца мая в среднем в неделю мы регистрировали порядка 220-250 тыс. наших граждан. В июне за первые две недели этот показатель составил порядка 150 тыс. человек в неделю. Таким образом мы видим, что у нас рост численности официально зарегистрированных безработных замедлился», — сказал министр.

По словам Котякова, на 1 июня общая численность безработных в России превысила 4,5 млн человек, за два последних месяца она выросла на 1 млн 50 тыс человек. При этом официально зарегистрированы по состоянию на начало месяца были 2,09 млн безработных, говорил министр на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

«Мы видим, что у нас действительно растет количество зарегистрированных безработных граждан, по состоянию на сегодняшний день уже число составило больше 2 млн, а если быть более точным, 2 млн 90 тыс.», — сказал он тогда. То есть численность официально зарегистрированных безработных выросла за две недели июня на 16%.

Материал дополняется.

Владислав ГОРДЕЕВ