Число преступлений в сфере IТ выросло в России почти вдвое

За первое полугодие 2020 года в России значительно выросло количество преступлений в сфере компьютерных технологий. Об этом говорится в сообщении МВД, поступившем в РБК.

«Существенным фактором, оказывающим негативное влияние на криминогенную ситуацию в стране, продолжает оставаться рост ИТ-преступности. За первое полугодие он составил 91,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а удельный вес указанных противоправных деяний в общей структуре преступности достиг 22,3%», — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

При этом около половины преступлений в ИТ-сфере составляют мошенничества, в том числе с банковскими картами. В связи с этим ведомство призывает россиян никогда не сообщать посторонним лицам реквизиты своей карты.

Волк также рассказал, что количество преступлений на бытовой почве с начала года уменьшилось на 10,6%. На 15,1% сократилось количество преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, на 13,1% — с причинением вреда средней тяжести, на 8,7% — с причинением легкого вреда и на 50% — связанных с побоями.

Материал дополняется.

Владислав ГОРДЕЕВ