​ВС подтвердил незаконность выплаты 40 млн рублей премии экс-менеджеру банка «Открытие»

Верховный суд (ВС) РФ отказал бывшему директору по информационной безопасности ПАО банк «Финансовая корпорация Открытие» Константину Чигиреву в пересмотре постановления о взыскании с него 40 миллионов рублей ранее выплаченной премии, говорится в определении суда.

Доводы кассационной жалобы Чигирева выводы апелляционной инстанции и окружного суда не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, отметил ВС.

Апелляционный суд 15 августа 2019 года исходил из того, что оспариваемая сделка является недействительной, поскольку совершена при неравноценном встречном исполнении (в более ранний период банк не производил выплату премий ответчику за особые достижения). Кроме того, доказательств того, что результат деятельности Чигирева (помимо выполнения им своих трудовых функций и задач) был настолько значительным, что выплата ему премии в размере 40 миллионов рублей могла рассматриваться в качестве разумной и экономически обоснованной, не представлено.

Банк летом 2018 года подал в арбитражный суд Москвы ряд исков к экс-менеджерам о признании сделок по премированию сотрудников недействительными и взыскании с них денежных средств. В частности, в качестве ответчиков выступают бывший старший вице-президент банка «Открытие» Николай Яровой и экс-члены совета директоров Елена Будник и Татьяна Серебренникова.Большая часть заявлений банка была удовлетворена судом.

Апелляционный суд 20 сентября 2019 года признал недействительной сделку по выплате банком в пользу бывшего старшего вице-президента банка Антона Сбытова 60 миллионов рублей. Арбитраж применил последствия недействительности сделки в виде взыскания этой суммы с ответчика.

Как следует из материалов дела, банк 1 августа 2017 года выплатил ответчику премию за особые достижения в первом полугодии 2017 года. Премирование сотрудников банка тогда регламентировалось Положением об оплате труда и премировании работников ПАО Банк «ФК Открытие».

Истец сообщил, что итоговый финансовый результат банка за 2017 год составил минус 397,9 миллиона рублей, что следует из отчета о финансовых результатах. Во втором полугодии 2017 года в банк была введена временная администрация Банка России для реализации мер по предупреждению банкротства кредитной организации.

В суде представитель истца пояснил, что банк не располагает сведениями об особых достижениях Сбытова в первом полугодии 2017 года. По мнению заявителя, сам по себе определенный результат хозяйственной деятельности банка, равно как и выполнение ответчиком своих обязанностей, предусмотренных трудовым договором, не является основанием для выплаты ответчику дополнительного вознаграждения в виде премии, в особенности — за особые достижения.

Ситуация со структурами "Открытия"

Центральный банк (ЦБ) РФ с 29 ноября 2017 года возложил функции временной администрации банка «Финансовая корпорация Открытие» на Управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС).

Как сообщил ЦБ, полномочия временной администрации УК ФКБС с учетом изменений, внесенных в законодательство о банкротстве Федеральным законом от 25 ноября 2017 года 328-ФЗ, позволят провести корпоративные процедуры, необходимые для прекращения (изменение характера) обязательств перед субординированными кредиторами, изменения размера его уставного капитала и формирования органов управления банка.

«Данные меры позволят в более короткие сроки завершить процедуры по докапитализации банка и вывести его в режим соблюдения общих регулятивных требований Банка России», — отметил регулятор.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ с 29 августа 2017 года назначил временную администрацию по управлению банком «ФК Открытие». При этом отмечалось, что банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки.

ЦБ также сообщал, что финансовые организации и специализированные сервисы, входящие в группу банка, в том числе СК «Росгосстрах», банк «Траст», «Росгосстрах Банк», АО «НПФ Лукойл-гарант», АО «НПФ Электроэнергетики», ОАО «НПФ «РГС», АО «Открытие Брокер», а также «Точка» и Рокетбанк продолжат функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов. В состав временной администрации вошли сотрудники Банка России и Фонда консолидации банковского сектора ООО «УК ФКБС».

Банк «ФК Открытие» был создан в декабре 1992 года.