​Павел Дуров и американский регулятор урегулировали спор по проекту TON

Сооснователь Telegram Павел Дуров объявил в своем Telegram-канале о том, что компания достигла мирового соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в споре по блокчейн-проекту TON (Telegram Open Network).

«К сожалению, мы не могли запустить платформу TON в назначенный срок из-за предварительного запрета суда США и были вынуждены вернуть покупателям оставшиеся средства в соответствии с нашими соглашениями. Поскольку продолжение разбирательств в суде не выглядит целесообразным, мы рады возможности прекратить суд без отрицания или признания вины», — написал Павел Дуров.

Американский суд обязал вернуть покупателям криптовалюты Gram $1,22 млрд, а также выплатить $18,5 млн компенсации. Об этом сказано в письме SEC судье Кевину Кастелу, который вел дело. Павел Дуров в своем обращении сообщил о том, что к настоящему моменту компания уже выплатила более $1,2 млрд инвесторам как напрямую, так и в форме договоров займа.

Мирового соглашения SEC и Telegram достигли 11 июня. Согласно ему, у мессенджера есть 30 дней для уплаты штрафа, возвратить деньги инвесторам он может в течение следующих четырех лет. Кроме того, с Telegram взяли обязательство в течение трех лет уведомлять о намерении выпуска криптовалюты, цифровых монет, токенов или любых других цифровых активов. При этом согласия получать не требуется, а нужно лишь информировать. В случае введения в заблуждение, SEC может наложить дополнительный штраф на компанию.

В начале 2018 года Павел Дуров сообщил о планах провести ICO своей блокчейн-платформы TON и выпустить криптовалюту Gram. После интеграции с Telegram платформа TON должна была стать революционным решением для хранения и передачи информации. Его команда обещала, что блокчейн будет обрабатывать миллионы транзакций в секунду и потому сможет составить конкуренцию крупнейшим платежным системам Visa и Mastercard.

Тогда же стало известно о том, что братья Дуровы продали 2,9 млрд монет и привлекли $1,7 млрд. У проекта более 170 инвесторов, включая 39 резидентов США. Известно, что в числе покупателей были основатель Qiwi Сергей Солонин и основатель «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили.

В октябре 2019 года SEC подала иск к Telegram Group и TON Issuer и приостановила ICO. Американский регулятор оказался недоволен тем, что не была раскрыта финансовая информация компаний, как того требуют законы о ценных бумагах США. Дуровы решили перенести запуск платформы до 30 апреля 2020 года и предложили инвесторам подождать, пока они разбираются с SEC. В марте американский суд запретил выпуск криптовалюты. В мае 2020 года Павел Дуров сообщил в своем Telegram-канале, что закрывает блокчейн-проект TON.

Сейчас команда Telegram продолжает развивать другие инновационные направления и надеется на то, что в будущем регулирование блокчейн-технологий в США станет более благоприятным для участников рынка, написал Павел Дуров.