​Переустановка по требованию: «сырой» софт хотят приравнять к браку

Смартфоны и другие гаджеты, в которых будут некорректно работать обязательно предустановленные отечественные приложения, разрешат вернуть в магазин. Покупатели смогут заменить их на другие устройства либо получить назад деньги. Это следует из регуляторной концепции Федеральной антимонопольной службы (ФАС), с документом ознакомились «Известия». К обязательному ПО начнут применять нормы закона о защите прав потребителей, но это может привести к росту количества возвратов электроники в магазины и судебным искам, опасаются участники рынка. Разумным было бы возложить ответственность на работоспособность приложений на их создателей, говорят эксперты.

Программный брак

С 1 июля этого года на продаваемые в РФ смартфоны в обязательном порядке должны предустанавливаться отечественные приложения. Если будут выявлены факты неработоспособности софта, устройство может считаться товаром с недостатком и потребитель в соответствии с действующим законодательством будет иметь право заменить гаджет на другой или вернуть деньги. Об этом говорится в концепции нормативно-правовых актов, конкретизирующих принятый в конце прошлого года закон об обязательной предустановке отечественного программного обеспечения (ПО). С документом ознакомились «Известия».

С 1 июля 2021 года предустановка российского софта станет обязательной также для планшетов, с 1 июля 2022-го — для ПК, а с 1 июля 2023-го — для смарт-ТВ.

На смартфонах могут быть установлены антивирусные программы, навигаторы, поисковики, программы доступа к госуслугам и платежные системы. Аналогичное ПО, за исключением платежных систем, появится и на планшетах. Кроме того, как говорил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, на таких гаджетах, как и на компьютерах и смарт-ТВ, должна быть обеспечена возможность установки приложений аудиовизуальных сервисов, а также средств для просмотра обязательных общедоступных каналов.

Если весь этот софт не будет работать или станет работать некорректно, согласно законодательству о защите прав потребителей, в 15-дневный срок потребитель может потребовать замены электронного устройства на такое же новое либо на другой товар (с перерасчетом). Также он имеет право на бесплатный ремонт гаджета или возврат денег, отметил замруководителя юридического департамента Национальной юридической службы «Амулекс» Александр Кожевников.

Аналогичные требования можно выдвигать в течение гарантийного срока (а если он не установлен — в течение двух лет). Правда, для этого недостаток должен быть существенным, то есть неустранимым, повторяющимся или несоразмерно дорогим в устранении, объясняет Александр Кожевников.

Он подчеркивает, что предложенная норма не новая: пленум Верховного суда еще в 2012 году отнес предустановленное ПО к неотъемлемым элементам технически сложных товаров. Однако за обязательно предустанавливаемый по требованию государства софт, то есть программные продукты третьих лиц, продавцы, импортеры и производители электроники отвечать не могут, сетует сотрудник одной из розничных сетей. Механизмов контроля за работоспособностью чужого ПО у них нет, утверждает собеседник «Известий».

В ответе за софт

С концепцией ФАС знаком представитель ассоциации продавцов и производителей электроники РАТЭК Антон Гуськов. По его мнению, применение нормы об обязательной предустановке отечественного ПО без внесения изменений в действующее законодательство о защите прав потребителей негативно скажется на рынке электроники. Участятся возвраты гаджетов с неработающим софтом в магазины, а количество исков к продавцам и производителям электроники увеличится, прогнозирует он. Также, по мнению Антона Гуськова, могут вырасти и цены на нее. Он отметил, что РАТЭК направила в ФАС свои предложения, в которых просит внести в закон «О защите прав потребителей» новый субъект, а именно разработчика приложений. Именно он должен отвечать за работоспособность предустановленного ПО, говорит представитель РАТЭК.

В рамках нынешней версии концепции производители приложений не несут за них ответственность — права потребителей не до конца защищены в части работы предустановленного ПО, отмечает представитель «М.Видео–Эльдорадо» Валерия Андреева. Сейчас пользователь сам решает, подходит ему то или иное приложение, соответствует ли оно возможностям его устройства. В случае обязательной предустановки ответственность, логично, должна лечь на производителя ПО, полагает она. Валерия Андреева согласна, что нужно внести производителей ПО в качестве субъекта в закон «О защите прав потребителей» наравне с ритейлерами и импортерами.

Пока не определены нормы действия закона, не прописаны процедуры, зоны ответственности и порядок действий, а также неизвестны приложения, которые будут обязательны к предустановке, сложно делать какие-либо прогнозы, говорит представитель Inventive Retail Group Людмила Семушина.

ФАС оценивает риск ненадлежащей работы устройства с предустановленным российским программным обеспечением как незначительный, сказал «Известиям» Анатолий Голомолзин. Когда концепция рассматривалась, представители Роспотребнадзора задавали вопрос о введении в закон о защите прав потребителей категории «разработчик ПО», отмечает он. Но эта норма излишняя: если покупатель обнаружил недостатки товара, он может руководствоваться уже действующими нормами закона.

Сделать разработчиков софта ответственными за его работоспособность — логичный шаг, полагает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Справедливо, если они понесут расходы, связанные с возвратом смартфонов и другой электроники, отмечает он. Урегулированию подлежат и другие связанные с предустановкой вопросы: например, что делать с бюджетными смартфонами, которые из-за низкой производительности или небольшой памяти не позволяют комфортно работать с тем или иным ПО, рассуждает эксперт. Вряд ли недостатки, связанные с приложениями, будут признаваться существенными: подавляющее большинство софтверных проблем решается удалением и переустановкой ПО, заключает он.

На момент публикации разработчики софта — Mail.ru и Dr.Web — на запросы «Известий» не ответили. Представители «Яндекса» и «Лаборатории Касперского» отказались от комментариев.

Валерий КОДАЧИГОВ