1000000 советов начинающему предпринимателю. Часть 2.

Всем привет, уважаемые коллеги. Небольшая заметка в  цикл статей «1000000 советов начинающему предпринимателю». Итак, начнем.

  • Берите ответственность на себя

Не бойтесь брать на себя ответственность, именно эта способность отличает настоящего предпринимателя от наемного работника. Вы теперь сами по себе и на вас лежит ответственность за все, что происходит с вашим бизнесом. Очень часто бывают ситуации, когда важные решения не принимаются из-за страха ответственности. Вы начинаете бояться, откладываете на потом и процесс развития, как следствие, начинает затормаживаться. Сказать и подумать о том, что необходимо брать ответственность, это одно, а реализовать все это на практике — совсем другое, скажете вы. Есть один способ, которые мне всегда помогает перестать пасовать перед ответственными решениями! Вспомните то, ради чего вы начинали бизнес, что вас больше всего мотивирует каждое, когда вы просыпаетесь по утрам. Это семья — замечательно. Новая квартира — отлично! Не останавливайтесь из-за своих страхов перед ответственностью, теперь у вас есть свое дело, и вам нельзя делать ни шагу назад, и уж тем более топтаться на месте.

  • Не будьте идеалистами

Одна из главных ошибок начинающих предпринимателей, которая в основном касается мужчин — желание довести все до идеала. На начальных этапах все так сильно боятся провала, что стараются идеализировать чуть ли не каждое свое действие. И это не есть хорошо. Возможно, за то время, которое вы потратили, чтобы сделать одно дело идеально, вы бы смогли сделать три, но очень хорошо. Причем фишка вот в чем; то, что кажется идеальным лично вам, может показаться достаточно посредственным для всех остальных. Так что не гонитесь за идеалом, это ваши личные субъективные «тараканы», которые сильно мешают динамичному развитию. Делайте все хорошо, очень хорошо и этого будет достаточно.

  • Не стесняйтесь использовать связи

Пожалуй можно этот пункт оставить даже без описания, тут и так все понятно. Но пару слов все-таки скажу. Не бойтесь просить помощи у людей, которые реально могут вам помочь. Во-первых, ваша просьба никого точно не обидит, это всего лишь просьба. Во-вторых, одна четверть всех людей, живущих на земле, больше всего на свете любят помогать другим. Можете проверить эти слова, можете поверить мне на слово. Кроме того, вы можете предлагать свои услуги взамен, тем, кому это может быть интересно. Учитесь сотрудничать, договариваться, помогать. Свой бизнес тем и интересен, что вы можете сами находить пути решения для самых разнообразных задач. Не упускайте эту возможность.

На сегодня все, что хотел — написал.

В выходные опубликую большой пост о бизнес-планах, кому интересно, можете почитать небольшое превью http://arseniyleonov.ru/dlya-chego-nuzhen-biznes-plan/

Businessman sad