Трамп готов вмешаться в ценовую войну РФ и С.Аравии на нефтяном рынке «в подходящее время»

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Президент США Дональд Трамп в четверг сказал, что вмешается в ценовую войну между Саудовской Аравией и Россией на нефтяном рынке в "подходящее время", добавив, что низкие цены на горючее благоприятны для американских потребителей, хоть и вредят отрасли.

Война за долю на рынке нефти между Россией и Саудовской Аравией, развязанная после развала сделки ОПЕК+, усилила падение цен до почти 20-летних минимумов.

"Это очень разрушительно для России, потому что если посмотреть, вся их экономика строится на этом, и у нас самые низкие цены на нефть за десятилетия, так что это очень разрушительно для России. Я бы сказал, что это очень плохо для Саудовской Аравии, но они в борьбе, они борются за цену, они борются за добычу. В подходящее время я вмешаюсь", — сказал Трамп журналистам на пресс-конференции в Белом доме.

Администрация Трампа рассматривает дипломатические шаги, чтобы вынудить Эр-Рияд остановить наращивание добычи, а также угрозу санкций в отношении России, чтобы вынудить Москву ограничить производство, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал журналистам во время телефонной конференции в пятницу, что отношения России и Саудовской Аравии хорошие, ценовой войны между странами нет и Москва не видит необходимости в чьем-либо вмешательстве.

Джефф МЕЙСОН, Александра АЛЬПЕР, Тимоти ГАРДНЕР