Максиму Орешкину интересно поработать президентом

Министр экономического развития России Максим Орешкин в ходе общения со слушателями Академии журналистики "Ъ" рассказал, что ему было бы интересно поработать на посту президента России. «Я всегда говорил, что и на своем месте еще многого не сделал. Поэтому могу рассуждать только абстрактно. Работа президента любому управленцу точно была бы интересна с точки зрения сути и

Рубль дорожает на фоне оптимизма глобальных рынков по поводу сделки США-КНР

Рубль дорожает в понедельник утром, зарядившись оптимизмом глобальных рынков, рассчитывающих на заключение торговой сделки между Вашингтоном и Пекином уже до конца марта.

На его стороне также может выступать и умеренный спрос на ОФЗ, отмечавшийся участниками рынка на прошлой неделе из-за смягчения риторики ЦБР и отсутствия в новом санкционном законопроекте США запрета на владение уже купленным госдолгом

Трое смелых: сразу несколько компаний запланировали IPO на Московской бирже в 2019 году

В 2019 году три компании запланировали проведение первичного размещения акций на Московской бирже. Об этом Forbes рассказали источник на фондовом рынке, близкий к руководству Московской биржи, и два инвестбанкира, знающие это от банков-организаторов будущих размещений (в их числе — Сбербанк и UBS). Все собеседники сделали оговорку, что реализация этих планов возможна при

Кассация отказала двум ООО во взыскании с Пробизнесбанка 327 млн рублей убытков

Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ двум компаниям во взыскании более 327 миллионов рублей убытков с ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ), говорится в постановлении суда.

Заявление было направлено в столичный арбитраж ООО «ВЭЙ М» и ООО «НЕО Инжиниринг», которые являются кредиторами банка.

Однако Арбитражный суд Москвы 19 сентября 2018 года отклонил заявление

ЦБ потянулся к финрынку

ЦБ намерен получить новые регуляторные полномочия — право оценивать системы вознаграждения и требовать создания советов директоров в ряде финансовых компаний так, как это уже происходит в банках. Это, по мнению регулятора, поможет снизить риски, связанные с соприкосновением с клиентскими деньгами. Участники рынка считают инициативу полезной, но не уверены, что исполнение требований на практике не окажется

«Соль Руси» оставила инвесторов без миллиардов рублей

Акции ПАО «Соль Руси» не только не обладают никакой реальной стоимостью, но и само ПАО «Соль Руси», а также связанные с ним дочерние компании всего лишь часть мошеннической схемы по незаконному обогащению с помощью обманутых граждан, говорится в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда.

В январе 2017 года пенсионер Евгений Шарамонов купил акции ПАО «Соль Руси». При

Офшор на замке. Как переформатировать бизнес под требования регуляторов

В начале этого года почти на всех популярных у российского бизнеса офшорных островах вступили в силу новые законы, которые меняют сложившееся за много лет отношение инвесторов к этим юрисдикциям. Раньше достаточно было купить компанию «с полки» за €2000-€3000, открыть для нее счет в любом банке мира — и бизнес готов: можно работать и

«Цифра» поглотила сырье

Наиболее активно и успешно интернет вещей (IoT) в России применяется на транспорте, в нефтегазовом и банковском секторах, а также в телекоме. Новаторами можно назвать горнодобывающий и металлургический сектора, ретейл и электроэнергетику. Немного отстает применение IoT в машиностроении, нефтехимии, а сектора-дебютанты, которые только начинают осваивать IoT, — здравоохранение, сельское хозяйство и ЖКХ.

Об этом говорится в исследовании

Над банками и ретейлом нависли гостарифы

Банки, платежные системы и ретейлеры до 20 марта должны договориться о способах снижения комиссий за оплату по картам. Предложений много, и пока участники рынка сходятся только в одном — все выступают против госрегулирования.

На совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 1 марта участники торгового и платежного рынка не поддержали идею госрегулирования комиссий за эквайринг. «Против прямого госрегулирования

Зачет в «цифре»

В этом году россиянам начнут выдавать сертификаты на обучение цифровым навыкам. На первом этапе их получат пять тысяч человек.

Это, конечно, капля в море, но надо с чего-то начинать. Пока в стране будут жить "аналоговые" граждане, вряд ли в ней появится полноценная цифровая экономика, говорят эксперты. Как показал опрос Аналитического центра НАФИ и АНО "Цифровая экономика",